Candidats inscrits catégorie EXCELLENCE

BENEV Viktor                                                               20 ans
Academie National Musicale a Sofia "Pancho Wladigeroff"
Professeur : Tatiana KARPAROVA
Caisse-claire : Mitch Markovitch - Tornado, Dobri Paliev - Folklore Suite
Vibraphone : Antonio Carlos Jobim - La Chega de Saudade
Pièce au choix : Wind in the Bamboo Grove, Keiko Abe

BENOS Paul-Antoine                                                  20 ans
CRR Montpellier
Professeur : Philippe LIMOGE
Caisse-claire : Le Train, D. Agostini et 9, Douze études pour caisse claire, Jacques Delécluse
Vibraphone : étude n° 1, études pour vibraphone, Gérard Pérotin et Le canard zinzin, extrait des Etudes pour Vibraphone, F. Narboni
Pièce au choix : Side by side, Michio Kitazume

BERNHARD Caroline                                                  20 ans
CRR Montpellier
Professeur : Philippe LIMOGE
Caisse-claire : Tchik, Martynciow
Vibraphone : Homokhroma, Gérard Pérotin
Pièce au choix : Wind in the Bamboo Grove

CHANGARNIER Paul                                                 23 ans
CNSMD Lyon
Professeur : Jean GEOFFROY
Caisse-claire : Kerberos, Sydney Hotkinson (Noble snare vol.3
Vibraphone : Omar (I et II), Franco Donatoni
Pièce au choix : Monodrame I, Taira

COELO Damien                                                            20 ans
CRR Saint Maur des Fossés
Professeur : Michel GASTAUD
Caisse-claire : 2, 3 et 5, Toutes les reprises sont ad libitum, Jean Goeffroy
Vibraphone : Domino V, Philippe Boivin
Pièce au choix : Huit pièces pour timbales : Recitative, Moto Perpetuo et Improvisation, Elliot Carter

COSTA Jacopo                                                            26 ans
CRR Strasbourg
Professeur : Emmanuel Séjourné
Caisse-claire : Impressions (1er mouvement), Nicolas Martynciow
Vibraphone : Omar (II), Franco Donatoni
Pièce au choix : Loops II, Philippe Hurel

DAMBRICOURT Mathilde                                        23 ans
CNSMD Lyon
Professeur : Jean GEOFFROY
Caisse-claire : 2 et 5, Toutes les reprises sont ad libitum, Jean Goeffroy
Vibraphone : Loops II, Philippe Hurel
Pièce au choix : Mirage, Yasuo Sueyoshi

DE ALMEIDA Drenwal                                              17 ans
CRR Reims
Professeur : Jean FESSARD
Caisse-claire : Tchik, Martynciow
Vibraphone : Monodrame IV, Taïra
Pièce au choix : Astral Dance, Gordon Stout

DRAUX Mathieu                                                         20 ans
CRR Saint Maur des Fossés
Professeur : Michel GASTAUD
Caisse-claire : Tchik, Martynciow
Vibraphone : Short Stories : 1er, 2e et 4e mvt, Martin Matalon
Pièce au choix : Dance of earth and fire, Peter Klatzow

DUVERGER Florent                                                     19 ans
CRR Angers
Professeur : Vincent MAUDUIT
Caisse-claire : Kerberos, Sydney Hotkinson (Noble snare vol.3
Vibraphone : Omar (II), Franco Donatoni
Pièce au choix : Phénix, François-Bernard Mâche

FLORIN Simon                                                             20 ans
CRR Tours
Professeur : Jean Baptiste COUTURIER
Caisse-claire : Kim, Askell Masson
Vibraphone : Monodrame IV, Taira
Pièce au choix : Astral Dance, Gordon Stout

FRETIGNY Marion                                                      25 ans
Haute Ecole de Musique de Genève
Professeur : Philippe Spiesser, Christophe Delannoy, Philippe Macé, Yves Brustaux
Caisse-claire : Impressions (1er mouvement), Nicolas Martynciow
Vibraphone : Monodrame IV, Taïra
Pièce au choix : Mecano, P. Jodlowski

GERIN Lucas                                                                19 ans
CRR Angers
Professeur : Vincent MAUDUIT
Caisse-claire : Impressions (1er mouvement), Nicolas Martynciow
Vibraphone : Loops II, Philippe Hurel
Pièce au choix : Un chien dehors, Jean Pierre Drouet

GUDEFIN Jordan                                                         22 ans
CRR Strasbourg
Professeur : Emmanuel Séjourné
Caisse-claire : Tchik, Nicolas Martynciow
Vibraphone : Loops II, Philippe Hurel
Pièce au choix : Chain, Kazunori Miyake

LITZLER  Claire                                                            20 ans
CRR Strasbourg
Professeur : Emmanuel Séjourné, Denis Riedinger, Stéphane Fougeroux
Caisse-claire : Tuo Kaerf Jon Whitlock
Vibraphone : Bem Vindo, Ney Rosauro
Pièce au choix : Kim, Askell Masson

LOSCO Clément                                                           18 ans
CRR Nice
Professeur : Philippe SERRA
Caisse-claire : Impressions (1er mouvement), Nicolas Martynciow
Vibraphone : Homokhroma, Gérard Pérotin
Pièce au choix : Merlin, Andrew Thomas

MARSAN Paul                                                             22 ans
CRR Tours
Professeur : Jean Baptiste COUTURIER
Caisse-claire : Tchik, Nicolas Martynciow
Vibraphone : Schwarze Wolken de Denisov
Pièce au choix : Torse III, Akira Miyoshi

MOUSSIEGT Julien                                                     22 ans
Codarts - Rotterdam
Professeur : Chris Leenders, Tatiana Koleva, Mike Schäperclaus, Hans Leenders
Caisse-claire : études 9, 18, 8 et 12 dans cet ordre, 18 études contemporaines, J-P Drouet
Vibraphone : ...Ecco Julien Dassié
Pièce au choix : Two Movements for Marimba, Toshimitsu Tanaka

PELLEGRINI Julien                                                      21 ans
CNSMD Lyon
Professeur : Jean GEOFFROY
Caisse-claire : Impressions (1er mouvement), Nicolas Martynciow
Vibraphone : Loops II, Philippe Hurel
Pièce au choix : Monodrame I de Yoshihisa Taïra

PERREAU Fabien                                                        22 ans
CRR Tours
Professeur : Jean Baptiste COUTURIER
Caisse-claire : Impressions (1er mouvement), Nicolas Martynciow
Vibraphone : Mourning Dove Sonnet, Christopher Deane
Pièce au choix : Loops II, Philippe Hurel

POIRIER Florian                                                           18 ans
Académie de Musique de Monaco
Professeur : Christain HAMOUY
Caisse-claire : Trépidant et ludique, Gabriel Bouchet
Vibraphone : Domino V, Philippe Boivin
Pièce au choix : Reflections on the nature of the water (mouvements 1, 3, 4 et 6), Jacob Druckman

SCHLEGELMILCH Olivier                                          19 ans
Conservatoire du 12e - Paris
Professeur : Daniel CIAMPOLINI
Caisse-claire : Tchik, Nicolas Martynciow
Vibraphone : Loops II, Philippe Hurel
Pièce au choix : Huit pièces pour timbales : Saëta, March Elliot Carter

SEMPERES David                                                        21 ans
CRR Tours
Professeur : Jean Baptiste COUTURIER
Caisse-claire : 1 et 5, Toutes les reprises sont ad libitum, Jean Goeffroy
Vibraphone : Monodrame IV, Taira
Pièce au choix : Tambourin Paraphrase, Keiko Abe